Quanto custa o seu produto?

Fiz essa pergunta a uma moça que vende bombons oferecendo-os às pessoas no comércio, ela estranhou minha pergunta e respondeu perguntado se eu queria saber o quanto ela ganhava.

Resultado de imagem para bombom

Disse a ela para se tranquilizar, pois o mais importante era saber quanto custava para ela fazer os seus bombons, isso sim determinava o quanto ela ganharia. Vendo que ela não tinha entendido, porque na cabeça dela o que ela vendia já era um ganho, porque o material já estava pago..., sendo assim ela realmente não sabia quanto ganhava e se ganhava.

Contei a ela que sou Educador Financeiro e perguntei se ela tinha interesse em saber qual a conta que se faz para ter essa resposta. De modo bem simples e suficiente fica assim:

1º - Some tudo o que gastou para fazer o bombom mais a embalagem, ou seja, quantas unidades foram feitas. Custo do Produto Embalado.

2º - Anote as despesas com transporte e alimentação se houver. Vamos chamar isso de Custo Adicional.

3º - Coloque o valor de um salário para a sua mão de obra, no caso R$ 930,00.

Vamos considerar que você trabalhe 20 dias por mês na produção e venda dos seus produtos e que você venda 50 unidades por dia que é igual a 1.000 unidades por mês a R$ 3,00 cada.

Portanto, neste caso um faturamento de R$ 3.000,00 por mês. A ideia de que você ganha os três mil por mês está errada, porque você não sabe se o custo total é viável ou não.

Supondo que:

- No 1º caso o custo seja de R$ 1,20 por unidade = 1.200,00 por mês

- No 2º caso o custo seja de R$ 0,37 por unidade =    370,00 por mês

- No 3º caso o custo seja de R$ 0,93 por unidade =    930,00 por mês

- Temos então o valor de:     R$ 2,50 por unidade = 2.500,00 por mês

Portanto o ganho real neste caso é de R$ 0,50 por unidade que é igual a R$ 500,00 por mês. (Lucro) que corresponde a 16,6% do total.

Em termos de ganho são os R$ 930,00 + R$ 500,00 = R$ 1.430,00

- Só que o valor de R$ 500,00 deve ir para uma conta poupança, para formar um valor de reserva, caso você queira formalizar a atividade e investir para crescer.

- As despesas pessoais devem estar de acordo com os R$ 930,00 da sua mão de obra.

- E o restante R$ 1.200,00 para a reposição do material e R$ 370,00 para transporte e alimentação.

Agora sim, fica fácil avaliar se esse trabalho com esses valores é viável ou não.

(Considerando que é uma atividade informal)

Faça esse teste mudando os valores e veja onde você realmente está financeiramente em relação a sua atividade. Isso vai ajuda-ló a ver com clareza o que deve ser avaliado, atualizado, mudado ou mesmo cortado das suas despesas.

“Um olhar realista é mais prudente para o bolso do que o entusiasmo de uma ideia” (Toni Oliveira)

Um bom trabalho e boa sorte!


img8

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...